Tapis KAZAK (chaîne, trame et velours en laine). Le tapis est orné d'un octogone centrale crénelé rouge et ivoire sur fond ivoire et entouré de bandes diagonales, soit bleues, soit ivoire, à décor de carrés et de pointes crochetées. Une large bordure rouge à étoiles à huit branches polychrome cerne cette composition. Caucase, vers 1900. Long. : 182 cm ; Larg. : 130 cm (Bon état)

Date: 19/04/2018

Prix (TTC): 1006.00 €