STRASBOURG manufacture de Paul ou Balthazar Hannong Porte-flambeau en faïence représentant un chinois assis sur un rocher s'appuyant sur un palmier formant candélabre. Le chinois est habillé d'une tunique à fond bleu turquoise agrémentée de fleurs et d'une jupe ornée de branchages fleuris sur fond blanc. La base décorée en camaïeu bleu de feuillages stylisés. Marqué K en bleu au revers. XVIIIème siècle vers 1739-1748 Hauteur : 26 cm Largeur : 11 cm Etat : égrenures aux chaussures, au visage et au palmier, craquelures, un éclat au rocher Cf : modèle d'inspiration similaire Répertoire de la faïence Française, volume V, Planche 6 A) et B).

Date: 05/02/2020

Prix (TTC): 6635.00 €