Mathieu BEFORT dit BEFORT JEUNE (1813-1880). PAIRE DE MEUBLES à hauteur d'appui en bois laqué noir, ouvrant par une porte à décor d'une scène mythologique en vernis Martin, les côtés concaves, posant sur quatre pieds toupie. L'intérieur en placage de citronnier. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor d'enroulements feuillagés, montants en balustre, vases fleuris Dessus de marbre noir. Estampillés BEFORT JEUNE Style Louis XVI, fin du XIXème siècle (Fentes) Haut. : 121 ; Larg. : 132 ; Prof. : 44 cm

Date: 28/10/2021

Prix (TTC): 24320.00 €