MAISON MILLET IMPORTANT LUSTRE en bronze ciselé et doré, le fût formé d'un carquois à cannelures soutenu par une draperie et orné de six bras de lumière à enroulements feuillagés et grappes de raisin. Beau modèle de style Louis XVI exécuté par la Maison MILLET à Paris. Signé. Fin du XIXème siècle Haut. : 120 ; Diam. : 80 cm (Traces d'oxydation). Note : Fondée en 1853, la maison Millet était installée à Paris successivement rue Saint Sabin puis boulevard Beaumarchais. Elle obtint une médaille d'or à l'Exposition Universelle de 1889.

Date: 28/10/2021

Prix (TTC): 6144.00 €