Henry DASSON COMMODE, le bâti en acajou massif à décor de croisillons et quartefeuilles, la façade à ressaut, les côtés concaves, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs. Ornementation de bronzes ciselés et doré à décor de rangs de perles, frise d'enroulements feuillagés, frise d'asperges, quartefeuilles et feuilles d'acanthe. Dessus de marbre brèche violette (restauré). Estampillée deux fois Henry DASSON 1879 au dos. Style Louis XVI d'après un modèle de RIESENER. Haut. : 95 ; Larg. : 167 ; Prof. : 62,5 cm

Date: 28/10/2021

Prix (TTC): 26879.00 €