D'après Jean-Henri RIESENER IMPORTANTE COMMODE « aux guerriers » en bois de placage marqueté de fleurettes dans des croisillons, ouvrant par deux tiroirs sans traverse et deux portes latérales. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de trophées militaires, figures mythologiques, amours, guirlandes, cornes d'abondance et feuillages. Dessus de marbre gris et blanc rubané (accident et restauration à un angle) Style Louis XVI, fin XIXème siècle Haut. : 95,5 ; Long. : 210 ; Larg. : 80 cm Note : réplique de la commode commandée en 1755 à Jean Henri RIESENER pour la chambre du Roi Louis XVI à Versailles. Rachetée en 1847 par le Duc d'Aumale pour le château de Chantilly, elle se trouve aujourd'hui au Musée Condé.

Date: 28/10/2021

Prix (TTC): 33279.00 €