Armet. En fer forgé d'une seule pièce. Timbre à crête guillochée, à décor de rinceaux feuillagés. Mezail à vue, à décor de créatures marines, fleurs et ventail à jours, maintenus par un rivet décoré en fleur. A.B.E. (Trous sur le crête, petits manques au gorgerin). Allemagne, XVIe siècle.

Date: 15/12/2016

Prix (TTC): 28934.00 €