SULLY (Maximiliem de Béthune, duc de ) : Mémoires des Sages et Royales Economies Royales d'Estat... Amsterdam, Elzevir et Rouen et Paris, Augustin Courbé, 1662 ; quatre parties en 8 vol., petits in-12°, maroquin rouge à grain long, dos à nerfs ornés d'un riche décor aux petits fers et pointillés dorés, dentelle, Armes frappées sur les plats, tranches dorées. Reliure de SIMIER. Exemplaire aux armes de Stuart de Rothesay. Ex-libris. Très bel exemplaire, bien complet des 4 premiers volumes de l'édition elzevirienne et des 4 volumes de l'édition de Rouen.

Date: 18/10/2018

Prix (TTC): 3852.00 €