[PASCAL (Blaise)]. Les Provinciales // Ou // Les Lettres escrites // Par // Louis de Montalte, // A // Un Provincial // De ses Amis, // & // Aux RR. PP. Jesuites : // Sur le sujet de la Morale, & de la // Politique de ces Peres. A Cologne, Chés Pierre de la Vallée M. DC. LVII. [i. e. Amsterdam, Louis & Daniel Elzevier, 1657]. Petit in-12 (78 x 131 mm), vélin ivoire de l'époque. Première édition in-12 (comprenant additions et corrections) parue la même année et chez le même éditeur que l'édition originale de format in-4°. Le présent tirage porte la deuxième composition typographique du titre (avec le mot « Politique » d'un seul tenant) ainsi qu'elle est citée et reproduite par Tchemerzine pour cette « première édition à pagination continue, imprimée à Amsterdam par Louis et Daniel Elzevier » (Tchemerzine, IX, 70). « C'est en un mot le texte définitif tel qu'il a été revu par Pascal lui-même et adopté dans toutes les éditions postérieures » (ibid., 71). [12] ff. liminaires (dont un titre) + 398 + 111 pp. (pour l' « Advis de Messieurs les Cvrez de Paris [], Sur le sujet des mauuaises maximes de quelques nouueaux Casuistes »). De la bibliothèque « Maulny con[seille]r au pre[sidi]al » avec ex-libris manuscrit de l'époque en tête du titre. Tchemerzine, IX, 70 ; Willems, 1218

Date: 04/12/2019

Prix (TTC): 1242.00 €