Lampadaire à pétrole en bronze patiné et partiellement rechampi or à décor japonisant de ruyi, shou lao, le réservoir coulissant, le fût à trois colonnettes orné de trois poignées tombantes, les pieds cambrés. Fin du XIXème siècle. Monté à l'électricité Haut. : 142 cm ; Haut. maximum : 169 cm Note : un lampadaire identique, vente Beaussant- Lefèvre, Hôtel Drouot, 8 décembre 2006, lot 311.

Date: 02/03/2021

Prix (TTC): 2048.00 €