Ménagère en argent uni 950 millièmes, soulignée de godrons et timbrée d'armoiries d'alliance (alliance GUDIN et BEAUCORPS) surmontées d'une couronne de marquis, comprenant : - douze couverts et onze fourchettes de table - vingt-quatre couvets à entremet - dix-neuf cuillers à thé - douze couverts à poisson - trente-six couteaux de table et dix couteaux à fromage, lame en métal, quatorze couteaux à fruit, lame en argent, les manches en argent fourré - huit pièces de service (une pelle à tarte, une cuiller saupoudreuse, une cuiller à sauce, deux cuillers à crème ou compote, une louche, deux pièces de service à poisson). Orfèvres : HENIN & Cie. (FI non identifié pour les couverts à poisson et DL pour les couteaux). Poids : 8,630 kg. ; Poids brut des couteaux manches argent fourré : 4,190 kg. (Une cuiller à entremet restaurée, petits accidents pour les couteaux)

Date: 28/06/2017

Prix (TTC): 4277.00 €