Ménagère en argent uni 950 millièmes, soulignée de godrons et timbrée d'armoiries d'alliance (alliance GUDIN et BEAUCORPS) surmontées d'une couronne de marquis, comprenant :
- douze couverts et onze fourchettes de table
- vingt-quatre couvets à entremet
- dix-neuf cuillers à thé
- douze couverts à poisson
- trente-six couteaux de table et dix couteaux à fromage, lame en métal, quatorze couteaux à fruit, lame en argent, les manches en argent fourré
- huit pièces de service (une pelle à tarte, une cuiller saupoudreuse, une cuiller à sauce, deux cuillers à crème ou compote, une louche, deux pièces de service à poisson).
Orfèvres : HENIN & Cie.
(FI non identifié pour les couverts à poisson et DL pour les couteaux).
Poids : 8,630 kg. ; Poids brut des couteaux manches argent fourré : 4,190 kg.
(Une cuiller à entremet restaurée, petits accidents pour les couteaux)
Date: 28/06/2017
Prix (TTC): 4277.00 €