Vite de santi Padri, col Prato spirituale, riscontrate col latino, & in lingua toscana Venise, Bernardino Bindoni, 1549 . In-folio, vélin ivoire, dos lisse, titre manuscrit (reliure d'époque). Édition peu commune en langue toscane d'un corpus hagiographique tiré, notamment, des écrits de Saint Jérôme dans la traduction de Domenico Cavalca. La dernière partie est constituée par le Proto spirituale de Jean Moschus traduit par Feo Belcari. Très nombreux bois gravés dans le texte. Quelques rousseurs, taches et mouillures. Plusieurs feuillets un peu brunis. Déchirure transversale sans manque à un feuillet et quelques restaurations marginales. Quelques galeries de vers marginales. Reliure légèrement défraîchie, première contregarde renouvelée. Provenance : - " Sancte Marie Romaculi ". (Ex-libris manuscrit sur le titre, doublé par la mention "B Romaculi" manuscrite sur la tranche supérieure) - " L[é]on Cahier, à Paris ". (Timbre humide sur le titre)

Date: 12/03/2018

Prix (TTC): 745.00 €