Tapis TÉHÉRAN (chaîne et trame en coton, velours en laine), centre de la Perse, vers 1880-1900. Le tapis est orné d'un grand médaillon polychrome, prolongé de deux pendentifs sur un fond rouge à décor floral stylisé. L'ensemble de la composition est agrémentée de quatre écoinçons. Une bordure ivoire à guirlandes de fleurs multicolores cerne la composition. Long. : 210 cm ; Larg. : 135 cm (Bon état)

Date: 23/01/2019

Prix (TTC): 1658.00 €