Tapis Keschan mostachem (chaîne et trame en coton, velours en laine) Le tapis est orné d'un médaillon central polylobé bleu et vieux rose, prolongé de deux pendentifs sur fond ivoire à motifs floraux stylisés. L'ensemble de la composition est agrémenté de quatre écoinçons bleu marine. Une bordure bleu marine à succession de petits médaillons rouges et ivoire est encadrée de deux contre-bordures. Centre de la Perse, vers 1920-1930. Long. : 199 cm ; Larg. : 136 cm (Usures et anciennes restaurations)

Date: 18/10/2018

Prix (TTC): 1698.00 €