BACKHUIZEN Ludolf (Emden 1630-Amsterdam 1708) "Marine avec vaisseaux hollandais" Toile, datée et signée en bas à droite sur la barque "1685 / L/ Backhuizen /". Haut. : 38 cm ; Larg. : 48 cm Selon Houbraken, Ludolf Backhuysen commence sa carrière comme élève d'Allart van Everdingen puis d'Hendrick Dubbels. Il rejoint la guilde des peintres d'Amsterdam en 1663. Dès lors, sa renommée grandit rapidement, obtenant, par exemple, la commande en 1665 du bourgmestre d'Amsterdam pour une Vue d'Amsterdam de l'Ij offerte à un ministre de Louis XIV (Paris, musée du Louvre). Suite à la reprise des hostilités opposant les Hollandais aux Anglais en 1672, les Van de Velde s'installent en Angleterre et Backhuysen devient alors le peintre de marine le plus important de Hollande. Contrairement à certains de ses contemporains, Backhuysen aime à décrire un climat changeant au ciel empesé et chargé de vibrations atmosphériques, occupant parfois la plus grande surface de la composition, tout comme notre tableau en témoigne. Mort en 1708, Backhuysen est le dernier représentant de l'âge d'or de la marine hollandaise.

Date: 28/01/2019

Prix (TTC): 17864.00 €