[FRANCHE-COMTÉ]. SAINCT MAURIS (Prudent de). La Practiqve et stil ivdiciaire observé tant es covrs de Parlement que Tribunaux de Iustice, au Comté de Bourgoingne. A Dole, en la boutique de Jean Tarlot, Libraire, & Imprimé à Lyon, par Pierre Roussin, 1577. Petit in-8° (130 x 180 mm), basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure du XVIIIe s.). [12] + 96 + [22] ff. Armoiries de Philippe II, roi d'Espagne et comte de Bourgogne sur le titre et au verso du dernier feuillet. L'auteur, avocat au Parlement de Dole, a dédié son ouvrage au cardinal de Grandvelle. À cet exemplaire ont été rajoutés, in limina et in fine, vingt feuillets manuscrits, la plupart concernant diverses questions de pratique notariale ou judiciaire et le dernier portant le livret des événements familiaux du propriétaire de l'ouvrage, Antoine Guille, notaire à Frévent (auj. Pas-de-Calais), entre 1576 et 1610. De la bibliothèque de Jean François Courtaillon avec ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre. Un coin cassé ; quatre feuillets d'index partiellement rongés ; mouillure.

Date: 04/12/2019

Prix (TTC): 497.00 €