Paire d'importants pique-cierges en bois mouluré, sculpté et doré, le fût et le socle en partie laqués à l'imitation du porphyre. La partie supérieure à décor de cannelures et feuillages, le fût en forme de vase balustre orné de guirlandes fleuries, la base à trois volutes cannelées, ajourées à décor de chutes de fleurs et de feuilles de chêne. Italie, fin du XVIIIème siècle Haut. : 124 et 122 cm ; Larg. : 45 cm

Date: 19/11/2019

Prix (TTC): 2552.00 €