Paire de vases couverts sur piédouche, en bronze à patine brun foncé, décorés en bas-relief et ornés de quatre lobes, l'un formant bec verseur, en forme de console surmontée d'un masque féminin. La panse à décor de guirlandes de fruits et mascarons grotesques, la partie inférieure à décor de godrons en relief, le piédouche à frise de feuilles d'acanthe et rang de perles. Les importants couvercles en forme de dôme à décor de quatre bustes dénudés surmontés d'ailes, alternés de draperies et feuilles d'acanthe. XIXe siècle, dans le goût du XVIIe siècle. Haut. : 53,5 cm

Date: 20/10/2017

Prix (TTC): 11322.00 €