Chaise à porteurs en faïence, destinée aux jeux du dauphin selon la tradition, à décor en camaïeu bleu d'éléments typique d'Antoine Dupré, actif à Montpellier dans les années 1730-1745. La pièce est largement tapissée d'un pavage à croisillons, particularité très fréquente chez les peintres. Des angelots, souvent par deux, jouent au volant ou s'affrontent. L'un d'eux, sur un piédestal recouvert d'un tapis à pendeloques, typique de Dupré, joue d'une flûte traversière. Paysages animés en réserves. Il s'agit là d'une pièce de ronde bosse montrant une étonnante habileté de réalisation. On voit sur les côtés, les trous servant à fixer les brancards en bois des porteurs. XVIIIème siècle Hauteur : 18.5 cm, largeur : 8cm, profondeur : 8cm Etat : Manque le devant du patin avant droit, égrenures aux patins et au toit, Cf : modèle similaire au Musée du Louvre, n° inv. CL 7284. Bien que suivant la même inspiration que la berline conservée au Louvre, celle-ci ne présente pas les mêmes motifs ni les mêmes scènes. Les croisillons à fleurs sont omniprésents sur les quatre faces et forment une toile de fond, tandis qu'au Louvre ils sont seulement en gallons sur les bords et laissent place à plus de motifs et de scènes comme des tributs militaires, des vases fleuris ou des déesses allongées. Nous remercions Monsieur Alexius Feit qui nous a aimablement communiqué ses recherches sur les gravures qui ont inspirées les scènes représentées.

Date: 08/09/2020

Prix (TTC): 4593.00 €