Bureau plat à caissons, de forme mouvementée, en bois de placage marqueté de vases fleuris et d'enroulements feuillagés dans des entourages en ébène, ouvrant par cinq tiroirs, les pieds cambrés terminés par des sabots en bronze, le plateau garni de cuir fauve (usagé). Transformation probable d'un bureau mazarin des années 1715-1720. Haut. : 77 cm ; Larg. : 176 cm ; Prof. : 81 cm (Restaurations, accidents et manques, quelques bronzes rapportés)

Date: 19/03/2018

Prix (TTC): 2516.00 €