BERAUD (Henri) : Le Bois du Templier Pendu. Paris, Les Éditions de France, 1926. Les Lurons de Sabolas. Paris, les Éditions de France, 1932. Ciel de Suie. Paris, Les Éditions de France, 1933. Ensemble de 3 volumes in-12°, demi-chagrin bleu ou vert à coins, dos à nerfs ornés, têtes dorées, couvertures et dos conservés. Reliures modernes uniformes, de couleurs différentes. Éditions originales de ces trois romans de l'écrivain lyonnais, qui forment la Trilogie du Pain. Le dernier est né d'un fait divers qui défraya, en son temps, la chronique lyonnaise. Exemplaire numéroté sur alfa.

Date: 13/10/2017

Prix (TTC): 269.00 €