Tapis TURC en soie (chaîne, trame et velours en soie). Le tapis est orné d'un mihrab polylobé sur fond ivoire à décor d'un grand vase fleuri entouré d'arbres où se nichent des oiseaux et entouré d'animaux. Une large bordure ivoire à motifs floraux stylisés polychromes est encadré de deux contre-bordures ivoire. Le tapis est signé. Turquie, vers 1900. Long. : 155 cm ; Larg. : 95 cm (Bon état)

Date: 19/04/2018

Prix (TTC): 691.00 €