Tapis MELAS (chaîne, trame et velours en laine). Le tapis est orné d'un cartouche central à motifs géométriques polychromes. Une large bordure rouge à succession de losanges et de motifs géométriques cerne la composition. Sud-Ouest de la Turquie, vers 1900-1920. Long. : 175 cm ; Larg. : 115 cm (Effrangé, accident à une extrémité)

Date: 19/04/2018

Prix (TTC): 1132.00 €