Héréké en soie, chaîne, trame et velours en soie, rehaussé de fils métalliques. Ce fin tapis est orné d'un mihrab polylobé sur fond ivoire à décor d'un grand vase fleuri stylisé. Une bordure ivoire à guirlande de fleurs est encadrée de deux contre-bordures. Le tapis est signé dans un petit cartouche. Turquie, près d'Istanbul, vers 1930-1940. Long. : 82 cm ; Larg. : 55 cm (Bon état)

Date: 10/01/2018

Prix (TTC): 503.00 €