SANDOZ Collier articulé en or gris 750 millièmes, retenant en pendentif un motif également en or gris 750 millièmes ajouré à décor de fleurs et agrafes, entièrement serti de petites perles de culture et diamants taillés en rose et de taille ancienne, certains plus importants au centre ou en pampille. Vers 1900. Haut. du pendentif : 7 cm ; Long. du collier : environ 41 cm ; Poids brut : 24,5 g. (Accident à la monture, manque un diamant taillé en rose. Manque le mécanisme de transformation en broche). Dans un écrin Gustave SANDOZ, 10 rue Royale à Paris.

Date: 03/04/2017

Prix (TTC): 8806.00 €