Pendule portique en marbre blanc, marbre bleu turquin et bronze doré à décor de bustes d'enfant en applique surmontés d'amours et flanqués de volutes fleuries et vases de tournesols. La base rectangulaire à ressaut ornée d'un bas-relief à décor de jeux d'enfants dans le goût de CLODION et flanquée de marguerites. Le cadran émaillé à chiffres arabes surmonté d'un aigle aux ailes déployées. Fin du XVIIIème siècle. Haut. : 59 cm ; Larg.. : 40 cm

Date: 03/03/2021

Prix (TTC): 1786.00 €