Pistolet de marine à percussion modèle 1837. Canon rond à méplat au tonnerre, poinçonné et daté " 1841 ". Queue de culasse marquée " Mle 1837 ". Platine gravée " Mre Rle de Tulle ". Garnitures en laiton poinçonné. Calotte frappée de l'ancre. Crochet de ceinture et baguette sur étrier en fer. B.E. Calibre 15,2 mm ; Poids : 760 g.

Date: 13/12/2017

Prix (TTC): 691.00 €