Pistolet de gendarmerie modèle 1842 à percussion. Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné et daté " C1815 ". Queue de culasse gravée " Mle 1842 ". Platine gravée " Mre Rle de Charleville ". Garnitures et baguette en fer poinçonné. Crosse en noyer poinçonné et matriculé. Calibre 15,2 mm ; Poids : 620 g. B.E.

Date: 13/12/2017

Prix (TTC): 566.00 €