Pistolet de cavalerie à silex modèle an IX modifié An XIII. Canon rond à pans au tonnerre, daté " 1813 " et poinçonné. Queue de culasse gravée " M. an IX ". Platine poinçonnée avec reste de marquage " Mre Imple de St Etienne". Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec cachet et frappée du crossier " Carellaro ". A.B.E. Calibre 17,1 mm ; Poids : 1,220 Kg.

Date: 13/12/2017

Prix (TTC): 754.00 €