Quatre timbales tronconiques en argent, intérieur en vermeil, dont une paire à décor en haut-relief. SOCIÉTÉ DES ORFÈVRES DE NEUCHATEL pour deux d'entre elles. BEUTTNER À ZURICH GUILDE DES ORFÈVRES DE SAINT-GALL. Style néo-gothique, swiss revival d'époque Art Nouveau : 1898-1900-1904, Suisse. Haut. : 8,5 cm ; Poids total : 405 g. La paire de timbales de Neuchâtel est datée 1898 et porte l'inscription "Tir fédéral Neuchâtel". La timbale de Zurich est datée 1902 et porte l'inscription "ZU- RICHERISCHES KANTONALE SCHUTZENFEST IN WINTERTHUR". La timbale de Saint-Gall est datée 1904 et porte l'inscription "EIDGENOSSILCHES SCHTZENFELT IN ST GALLEN".

Date: 02/03/2018

Prix (TTC): 666.00 €