Importante timbale tulipe en argent gravée sur deux registres d'une frise de lambrequins à décor de coquilles et fleurs alternées, filets doubles, réserves de fleurs, coquilles et treillis sur fond partiellement amati. Elle porte l'inscription "PRIX DARNOUVILLE, DONNE EN 1771, GAGNE PAR LE SIEUR HARLOU", ainsi que les armes de la famille Machault d'Arnouville et deux arquebuses croisées. Le piédouche est souligné d'une moulure d'oves. PARIS 1769. Maître orfèvre : Henri-Nicolas DEBRIE, il insculpe son poinçon en 1758 et demeure quai Pelletier, paroisse Saint- Gervais. Haut. : 12,5 cm Poids : 187 g. (Restaurations) Jean-baptiste Machaut d'Arnouville (1701-1794) fut nommé Contrôleur général des Finances par Louis XV en 1745, il réforma la monarchie de l'ancien régime, améliora le système fiscal, en 1750 il devint Garde des Sceaux.

Date: 02/03/2018

Prix (TTC): 1761.00 €