Pique-cierge en argent reposant sur une base tripode, décoré en repoussé de cartouches, coquilles, feuilles d'acanthe, chutes de perles et têtes d'angelots. AMSTERDAM, 1688 (lettre B) Maître orfèvre : Sigismundus ZSCHAMMER. Haut. : 45 cm Poids brut : 1.060 kg (axe du fût en métal) (Restaurations) Ce pique-cierge est à rapprocher d'une paire réalisée par Thomas BOOGAERT, AMSTERDAM 1638, conservée au musée historique d'Amsterdam. (In Goud en Zilver met Amsterdamse keuren, Hubert Vreeken, inv. : KA16766)

Date: 02/03/2018

Prix (TTC): 2264.00 €