[LIVRE de FÊTES / PARIS]. Fêtes publiques données par la Ville de Paris, a l'occasion du Mariage de Monseigneur le Dauphin, les 23. et 26. Fevrier M. DCC. XLV. S. l. [Paris], 1745. In-plano, veau, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, fleur de lys aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de l'époque). Un titre-frontispice par EISEN, gravé par Delafosse, un frontispice allégorique par Charles HUBIN, gravé par Le Bas, dix-neuf planches gravées, dont dix doubles, attribuées à COCHIN père et fils ou à François BLONDEL, dix-huit pages de texte gravées ornées d'encadrements à motifs variés et d'un grand cul-de-lampe. Ouvrage entièrement gravé , réalisé à l'occasion du premier mariage du dauphin Louis (1729-1765), fils unique de Louis XV, avec Marie Thérèse, infante d'Espagne (1726-1746), lequel, de son second mariage avec Marie Josèphe de Saxe en 1747, devint le père de Louis XVI, Louis XVIII et Charles X. Reliure restaurée ; déchirures marginales sur deux planches de texte ; petites mouillures marginales ; quelques rousseurs, mais très beau livre gravé offrant quelques -unes des plus belles fêtes de Versailles et de Paris au XVIIIe siècle.

Date: 19/03/2018

Prix (TTC): 1084.00 €