Tapis SENNEH (chaîne et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, région du Kurdistan, vers 1900. Ce tapis très finement noué est rehaussé de nombreuses palmettes stylisées polychromes formant une rosace sur un fond ivoire. Il est encadré d'une bordure rouge à motif "samovar" inscrite entre de fines contre- bordures à décor floral. Long. : 230 cm ; Larg. : 154 cm (Bon état) La ville de Senneh ou Sanandaj est depuis longtemps réputée pour la finesse de ses tapis, tant au niveau de l'exécution de nouage ou tissage, que de ses motifs décoratifs. La laine du Kurdistan est longue et brillante, mais sèche et rêche, accentuée par un rasage court. Les tapis Senneh, par une chaîne souvent en soie, et un seul fil de trame en coton très tendu, sont ainsi très finement noués. Bibliographie : Sabahi T, "Splendeurs des tapis d'Orient", Ed. Atlas, Paris 1987, p. 109 à 111.

Date: 23/01/2019

Prix (TTC): 3062.00 €