Tapis HÉRÉKÉ en soie et rehaussé de fils dorés (chaîne en soie, trame en soie et fils de métal doré, velours en soie), Ouest de la Turquie, vers 1880-1900. Le tapis est orné d'un mihrab polylobé ivoire à décor d'arbres fleuris polychromes et de petites fleurs rouges sur un fond ivoire et rouge. La large bordure principale rouge à guirlandes de fleurs et arbres fleuris est rehaussé d'un médaillon ivoire à chaque coin et encadrée de petites contre-bordures. Le tapis est signé dans un petit cartouche au centre de la contre-bordure en haut du tapis. Long. : 151 cm ; Larg. : 107 cm (Bon état) Héréké est une petite ville de Turquie sur les rives du Golfe d'Izmit. En 1844, lorsque les Ottomans durent abandonner l'Egypte, ils transférèrent les grands métiers des manufactures du Caire à Héréké. Héréké, plus près d'Istanbul, semblait l'endroit idéal pour poursuivre la tradition textile propre au Caire, à savoir de superbes tapis destinés à l'aristocratie locale ou aux ambassadeurs européens. En effet, un an auparavant, en 1843, fut inaugurée à Héréké, une très grande filature de soie, la Manufacture Impériale de la Soie. Dès le début les tapis d' Héréké ont été considérés comme des pièces de prestige pour leur finesse d'exécution et la qualité du matériel utilisé, la soie et les fils en métal précieux. Le fil de soie utilisé pour tout le tapis permettait d'obtenir une finesse de nouage exceptionnelle. Bibliographie : Sabahi T, "Splendeurs des tapis d'Orient", Ed. Atlas, Paris 1987, p. 211.

Date: 23/01/2019

Prix (TTC): 3445.00 €