"Le bain de Diane" Tapisserie flamande, probablement Audenarde. Au premier plan, au centre de la tapisserie, nous voyons Diane, déesse de la chasse, entourée de nymphes au bord d'un fleuve, et à l'arrière-plan des jeunes femmes nues se baignant. A gauche de la composition, nous remarquons trois femmes dont une porte un arc et une assise accompagnée d'un chien. Ainsi, Diane, ayant déposé ses armes, se délasse après la chasse. Il s'agit probablement de l'épisode de l'Histoire de Diane au cours duquel elle découvre la grossesse de la nymphe Callisto. Une large bordure à décor de fleurs au naturel et de cartouches présentant des paysages cerne la composition. Tissée en laine et soie, la tapisserie nécessite un nettoyage. Elle est en assez bon état général, avec des usures et d'anciennes restaurations. Elle a été diminuée dans sa hauteur. Début du XVIIe siècle. Haut. : 284 cm ; Larg. : 462 cm

Date: 12/04/2018

Prix (TTC): 5032.00 €