Kachan Mostachem, chaîne et trame en coton, velours en laine. Le tapis est orné d'un grand triple médaillon central polylobé ivoire, bleu marine et rouge, prolongés de deux pendentifs sur fond bleu marine à décor floral stylisé. L'ensemble est rehaussé de quatre écoinçons. Une bordure principale bleu marine à motifs floraux stylisés est encadrée de six contre-bordures. Centre de la Perse, vers 1920-1930. Long. : 332 cm ; Larg. : 237 cm (Usures, petite cassure et effrangé. Anciennes restaurations)

Date: 11/01/2018

Prix (TTC): 10315.00 €