Ispahan, chaîne en soie et trame en coton, velours en laine. Le tapis est orné d'une succession de personnages sur fond ivoire à décor floral stylisé. La bordure ivoire à guirlande de fleurs cerne la composition Le tapis est signé "Ispahan sérafian". Centre de la Perse, vers 1920-1930. Long. : 175 cm ; Larg. : 117 cm (Accident à une extrémité)

Date: 13/12/2017

Prix (TTC): 3145.00 €