Chandelier, Egypte mamluk, fin XVe siècle En alliage cuivreux martelé, base tronconique marquée de deux anneaux en ressaut, épaule concave au centre de laquelle part une bobèche cylindrique. Décor gravé sur l'ensemble de cartouches épigraphiques en arabe thuluth alternant avec des blasons tripartites ornés de haut en bas d'une serviette losangique, puis d'une coupe garnie d'une écritoire flanquée de deux cornes à poudre, enfin d'une petite coupe. Frises géométriques et de rinceaux végétaux complètent l'ensemble. Haut. : 33 ; Diam. base : 30 cm (chocs, accidents au col, partie supérieure de la bobèche manquante, traces de patine dorée ajoutée postérieurement) (accidents et restauration au col) Comme souvent sur les métaux islamiques, les inscriptions en arabe font la louange du commanditaire : le col répète par exemple deux fois la formule « al-maqarr al-ashraf al-'ali » / « son Excellence, très noble et élevée ». Quant à l'association des six motifs héraldiques visibles sur le blason répété de ce chandelier, elle se retrouve sur les oeuvres de plusieurs émirs au service du sultan burjite al-Ashraf Qa'itbay (r. 1468-96). On la retrouve sur nombreuses pièces textiles comme un tapis du musée du Textile de Washington (n° 1965.49.1) et sur des métaux comme un plateau conservé à l'Ambassade d'Egypte de Washington (n°15944). Bibliographie : Atil, Esin, Renaissance of Islam : Art of the Mamluks. Washington, D.C.: Smithsonian Institution Press, 1981. pp 108-109 et 240-241

Date: 15/11/2021

Prix (TTC): 5504.00 €