AUBUSSON Tapisserie, au carton librement inspiré de Jean-Baptiste Oudry, représentant un chien attaquant un cygne dans un parc architecturé. Belle bordure imitant un cadre. Marquée sur le gallon du bas "PCMD CALLE DAUBUSSON". XVIIIe siècle. Haut. : 295 ; Larg. : 470 cm Note : Interprétation simplifiée de la composition du tableau «Chien barbet attaquant un cygne sur son nids», réalisée par Jean-Baptiste Oudry (1686-1755) en 1740 [huile sur toile, 73 x 91 cm; dépôt du Gouvernement suédois à l'Ambassade de Suède à Paris].

Date: 17/11/2021

Prix (TTC): 7680.00 €