Attribué à MANUFACTURE DE BEAUVAIS Rare panneau, ou tapis de table, en tapisserie fine à décor de fleurs polychromes sur fond bleu céleste dans une bordure de guirlande feuillagée et fleurie. XVIIIè siècle. Haut. : 150 ; Larg. : 95 cm Dans un cadre en bois et stuc doré dans le goût du XVIIIe siècle (accident) Référence : une suite de quatre tapisseries identiques à la nôtre, Vente Sotheby's Paris, 10 avril 2010, lot 55. Note : à rapprocher de tapis de table datant du début du XVIIIe siècle étudiés dans C. Bremer-David, « French Tapestries and Textiles in the J. Paul Getty Museum », Los Angeles, 1997 et dont l'origine de fabrication reste incertaine.

Date: 16/02/2022

Prix (TTC): 3328.00 €