MARLET (Jean-Henry) : Nouveaux Tableaux de Paris. Edité par Marlet, à Paris en 1824 ; In 4° oblong, faux-titre, 72 ff de texte et 72 planches hors-texte lithographiées en couleurs, en un vol. in 4°, demi-maroquin brun à grain long, dos lisse finement orné en long à décor doré et estampé, tranches dorées. Reliure de l'époque. Suite complète des 72 lithographies en couleurs, la plupart par MARLET, mais aussi par BROCAS, FAUCHERE...Exemplaire bien relié. Il manque le titre, des rousseurs sur quelques planches. Provenance : Edmond et Paul RAPHAEL, Bibliothèque du château de Frénouville.

Date: 14/01/2020

Prix (TTC): 8932.00 €