CHINE - Époque DAOGUANG (1821-1850) Deux flacons tabatières en porcelaine, l'un arrondi à décor émaillé polychrome dans un médaillon en relief de pies perchés et en vol parmi les branches fleuries ; l'autre émaillé rouge de fer orné de lotus et rinceaux. Marque Daoguang en rouge de fer. (Éclat important au pied ; défaut de cuisson). H. 5,8 à 6,5 cm.

Date: 24/04/2018

Prix (TTC): 377.00 €