CHINE - Début du XXe siècle Quatre flacons tabatières, dont trois en ivoire à décor de lettrés, personnage dans une barque, et dragon dans les nuages, l'une en résine imitant le laque cinabre, orné d'un paysage montagneux, un homme marchant sur un pont, l'autre voguant sur la rivière, portant la marque apocryphe Qianlong. Haut. : de 5, 5 à 6, 8 cm. Bouchons en quartz, ivoire, résine. Poids ivoire brut : 168 g.

Date: 05/04/2018

Prix (TTC): 1006.00 €