Tabatière en forme de coquillage en or émaillé bleu clair, bleu foncé, et émaux polychromes. Le couvercle à décor d'un médaillon circulaire représentant une scène antique encadrée par deux aigles et des guirlandes de laurier. Poinçon de Maître seul, Rémond Lamy and Co. Suisse, début du XIXe siècle. Haut. : 1,5 cm ; Long. : 9 cm ; Larg. : 6,5 cm ; Poids brut : 90,6 g. (Manque l'émail du fond, une plaque latérale et une plaque du dos réémaillées)

Date: 14/02/2018

Prix (TTC): 9435.00 €