H.NEUMANN (Deuxième partie du XIXe siècle) et Orlando NORIE (1832-1901) "Les Armées de la Pologne, des États Suisses, Italiens et Allemands sous le Premier Empire : Neufchatel, Pologne, Légion portugaise, Mecklembourg Schwerin, Régiment suisse, Bataillon valaisan, Grand Duché de Toscane (1820), Insurrection polonaise" Suite de 50 gouaches uniformologiques (26 x 18 cm ; 32 x 26 cm pour les quatre dessins de Norie) Dans leur cartonnage. A.B.E. H. NEUMANN, responsable du Théâtre de Dresde, a réalisé des planches sur les armées allemandes sous le Premier Empire. Orlando NORIE (1832-1901) est un peintre spécialisé dans les uniformes de l'Armée britannique. Provenance : Collection de Théodore CARL, auteur de soldats de Strasbourg, dont la collection est conservée de nos jours au Musée de Strasbourg.

Date: 08/03/2017

Prix (TTC): 1320.00 €