Cartel d'applique et sa console, à sonnerie au passage, en bois noirci orné de motifs en bronze ciselé à décor de feuilles d'acanthe, coquilles, cornes d'abondance, putti et mascaron féminin, le cadran à vingt-quatre pièces émaillées. Il est surmonté d'une renommée (un pied accidenté). Suisse, XVIIIe siècle. Avec sa clé. (Accidents, dorure usée, manque le balancier)

Date: 05/04/2018

Prix (TTC): 880.00 €