WEIS. Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg. Paris, Aubert, s.d. (1745). In-plano, veau marbré, triple filet à froid, armes royales dorées au centre, dos à nerfs orné, p. de titre rouge (Padeloup, avec étiquette en bas de la page de titre). Ouvrage monté sur onglets contenant un titre gravé, 20 pages de texte gravées, un portrait équestre de Louis XV d'après Parrocel et 11 planches doubles gravées par Le Bas d'après Weis. Le portrait et les planches ont été démontés et encadrés. Ex-libris Waldner de Freundstein. Taches et mouillures. Reliure très usagée avec manques.

Date: 10/01/2020

Prix (TTC): 1183.00 €