Stèle funéraire, probablement Empire ottoman, XVIIIe siècle Plaque rectangulaire de schiste gris au sommet en accolade, sculptée sur une face d'une rosace entourée de trois rosettes surmontant quatre cartouches inscrits en arabe cursif de la Bismillah suivie d'un verset coranique (LVI, 89) puis d'une louange au défunt nommé « Al-Hajj Muhammad bin Nasir [?] ». Au revers, décor de bouquet floral inscrit dans une arcature. Haut. : 59 ; Larg. : 33 cm (manques et cassures)

Date: 27/01/2022

Prix (TTC): 555.00 €