Statuette homme assis en tailleur, la main droite posée sur le genou, la gauche sur la poitrine. Terre cuite. Il porte un cache-sexe avec ceinture, des anneaux d'oreilles et un bandeau frontal, pupille des yeux peinte en noir. Mexique, Veracruz 550 - 950 après J. -C. Haut. : 46 cm (Cassée à plusieurs endroits, notamment bras et les jambes, un bras détaché, petits manques et restaurations)

Date: 19/10/2017

Prix (TTC): 1258.00 €